Elija el Capno-T si busca el monitor de EtCO₂ más pequeño: 80 g con su batería de litio y adaptador para adultos, 38 × 42 × 44 mm, listo para usar sin calibración y con 6–8 horas de funcionamiento tras una carga completa. Elija el Capno-H si prefiere una pantalla mayor de 2,8 pulgadas, alimentación de red de 100–250 V y la opción de añadir SpO₂ y pulso. Ambos miden el CO₂ de 0 a 150 mmHg con los mismos rangos de precisión, actualizan la EtCO₂ en cada respiración, miden la frecuencia respiratoria de 3 a 150 por minuto, guardan una tendencia de 24 horas y emiten alarmas acústicas y visuales.
Capno-H o Capno-T: ¿qué capnógrafo portátil debe comprar una clínica veterinaria?
Los dos modelos comparten la medición de CO₂; se diferencian en tamaño, pantalla, alimentación y parámetros opcionales. La tabla recoge los datos publicados que suelen decidir la elección.
| Criterio de decisión | Capno-H | Capno-T |
| Peso (con batería de litio y adaptador para adultos) | 400 g | 80 g |
| Pantalla | TFT a color de 2,8 pulgadas | TFT a color de 1,5 pulgadas, legible a más de 5 m |
| Parámetros | EtCO₂/CO₂ y frecuencia respiratoria; SpO₂ y pulso opcionales | EtCO₂/CO₂ y frecuencia respiratoria |
| Rango y unidades de CO₂ | 0–150 mmHg; mmHg, kPa o % | 0–150 mmHg; mmHg, kPa o % |
| Frecuencia respiratoria | 3–150 /min | 3–150 /min |
| Batería | Litio recargable, 3,6 V / 3800 mAh | Litio recargable, 3,7 V / 1,35 Ah; 6–8 h tras una carga completa |
| Alimentación de red | CA 100–250 V, 50/60 Hz; ≤5 VA | CA 220 V, 50 Hz; ≤10 VA |
| Condiciones de funcionamiento | 5–40 °C; 30–75 % HR sin condensación; 55–115 kPa | 5–40 °C; 30–75 % HR sin condensación; 86–106 kPa |
| Tendencias y alarmas | Tendencia de 24 horas que se conserva al apagar; alarmas acústicas y visuales | Tendencia de 24 horas; alarmas acústicas y visuales |
El Capno-T es adecuado para un puesto de anestesia, la sala de recuperación o el transporte, cuando el monitor no debe añadir casi peso ni ocupar espacio en la mesa. El Capno-H es adecuado para clínicas que quieren un único equipo portátil para CO₂, SpO₂ y pulso, que funcionan con red de 110–120 V o que trabajan a gran altitud: su rango de presión de funcionamiento baja hasta 55 kPa, frente a 86 kPa del Capno-T.

¿Qué precisión tienen las lecturas de EtCO₂ del Capno-H y el Capno-T?
Ambos modelos publican la misma precisión de EtCO₂, que es más estricta en la parte baja del rango:
| Lectura de EtCO₂ | Precisión publicada (Capno-H y Capno-T) |
| 0–40 mmHg | ±2 mmHg |
| 41–70 mmHg | ±5 % |
| 71–100 mmHg | ±8 % |
| 100–150 mmHg | ±10 % |
El Capno-H utiliza análisis de CO₂ por infrarrojos con compensación de temperatura y presión y reajuste a cero. El Capno-T compensa automáticamente la presión atmosférica, muestra el primer valor de EtCO₂ en 5 segundos y lecturas precisas en 15 segundos; la precisión de su frecuencia respiratoria es ±1 % o ±1 respiración por minuto, el mayor de los dos valores. Ambos permiten cambiar la unidad en pantalla entre mmHg, kPa y %, para que coincida con la que se usa en sus registros de anestesia.
¿Alguno de estos capnógrafos mide también SpO₂ y pulso?
Solo el Capno-H, y solo como opción. Con la opción de SpO₂ mide la SpO₂ de 0 a 100 % (±3 % entre 50 y 69 %, ±2 % entre 70 y 100 %) y el pulso de 30 a 250 lpm (±2 lpm o ±2 %, el mayor de los dos). Si la necesita, pida que el sensor de SpO₂ y el cable alargador aparezcan como líneas separadas en el presupuesto.
El Capno-T mide CO₂ y frecuencia respiratoria. Si prefiere su tamaño pero también quiere la saturación de oxígeno, combínelo con el pulsioxímetro portátil H-100V (SpO₂ 1–100 %, pulso 25–350 lpm) o con el minimonitor HM-3T de 250 g con SpO₂, PNI y temperatura.
¿Cuánto dura la batería y qué tensión de red necesitan?
El Capno-T funciona 6–8 horas con su batería de litio de 3,7 V / 1,35 Ah tras una carga completa. Su alimentación de red publicada es CA 220 V, 50 Hz, por lo que en países con 110–120 V conviene confirmar la versión del cargador y el tipo de enchufe antes de hacer el pedido. El Capno-H admite CA 100–250 V a 50 o 60 Hz y usa una batería de litio de 3,6 V / 3800 mAh, lo que lo convierte en la opción más sencilla cuando el mismo modelo se enviará a clínicas con distintas redes eléctricas.

¿Qué adaptadores de vía aérea y repuestos deben figurar en el presupuesto?
Los dos pesos publicados incluyen un adaptador para adultos, y ambos modelos emiten una alarma cuando hay que revisar el adaptador. En gatos, perros pequeños y otros pacientes de pequeño tamaño, el tamaño del adaptador importa tanto como el monitor. Un presupuesto completo incluye:
- El número y los tamaños de adaptadores de vía aérea suministrados, según los pacientes más pequeños que anestesie.
- La versión del cargador y el tipo de enchufe para su red eléctrica (sobre todo en el Capno-T).
- Una batería de litio de repuesto si el equipo se usará en procedimientos largos o en transporte.
- Para el Capno-H con opción de SpO₂: el tipo de sensor de SpO₂ y el cable alargador.
- Adaptadores de recambio y otros consumibles, con sus referencias, para que los nuevos pedidos coincidan con el kit original.
¿Capnógrafo independiente o monitor multiparamétrico con EtCO₂?
Un capnógrafo independiente añade la monitorización de CO₂ a una máquina de anestesia y un monitor ya existentes sin sustituirlos, y puede trasladarse entre el quirófano, la sala de recuperación y la ambulancia. Si está equipando un quirófano nuevo, compárelo con un monitor multiparamétrico veterinario con módulo de CO₂, para ver ECG, SpO₂, PNI, temperatura y EtCO₂ en una sola pantalla.

Qué enviar a HQS para pedir presupuesto del Capno-H o el Capno-T
- Modelo y cantidad, e indicar si necesita la opción de SpO₂ del Capno-H.
- La tensión, la frecuencia y el tipo de enchufe de su red eléctrica.
- Las especies y los tamaños corporales más pequeños que monitoriza, para ajustar los tamaños de adaptador.
- Los accesorios y repuestos que quiere incluir en el presupuesto.
- El país de destino, para que la documentación de envío e importación de ese mercado se prepare junto con el presupuesto.




