Un autoclave clase B extrae el aire de la cámara mediante pulsos de vacío repetidos antes de introducir el vapor, por lo que puede esterilizar paquetes envueltos, campos quirúrgicos e instrumental hueco. Una unidad clase N no puede hacerlo de forma fiable. Para una clínica que elige su próximo esterilizador, esto importa más que el tamaño de la cámara o el tipo de pantalla. Esta guía explica cómo funciona la esterilización por vapor, las clases de la EN 13060, el dimensionamiento de la cámara, los controles de rutina y cuándo el vapor no es el método adecuado, y luego compara equipos de la gama de autoclaves veterinarios de HQS.
¿Cómo funciona un autoclave?
Un autoclave utiliza vapor saturado a presión. La presión elevada mantiene el agua en forma de vapor por encima de 100 °C, normalmente a 121 °C o 134 °C. Cuando el vapor entra en contacto con un instrumento más frío, se condensa y libera calor latente directamente sobre la superficie. El calor húmedo destruye los microorganismos, incluidas las esporas bacterianas, mucho más rápido que el aire seco a la misma temperatura.
El punto débil es el aire. El aire atrapado en una bolsa, en un campo doblado o en la luz de una cánula impide que el vapor llegue a esa superficie, y el ciclo puede terminar con una zona que nunca alcanzó las condiciones de esterilización. La mayoría de las diferencias entre tipos de autoclave se reducen a la eficacia con la que eliminan el aire.
Un ciclo típico tiene cuatro fases:
- Eliminación del aire, por desplazamiento con vapor (equipos más sencillos) o mediante pulsos de vacío repetidos (clase B).
- Calentamiento hasta la temperatura y la presión programadas.
- Tiempo de mantenimiento, por ejemplo 121 °C durante 20 minutos o una exposición más corta a 134 °C, según el programa validado.
- Escape y secado, para que los paquetes salgan secos y se mantengan estériles durante el almacenamiento.
Clase N, clase S y clase B según la EN 13060
La EN 13060 es la norma europea para esterilizadores de vapor pequeños, con cámaras de menos de 60 L. Agrupa los ciclos según las cargas para las que están validados.
- Clase N: solo instrumental sólido sin envolver. Nada de bolsas, textiles ni artículos huecos.
- Clase S: cargas especificadas por el fabricante, que pueden incluir algunos artículos envueltos o huecos, pero solo los indicados en su documentación.
- Clase B: todos los tipos de carga de la norma, incluido el instrumental envuelto, las cargas porosas como campos y batas, y los artículos huecos con lúmenes estrechos. Un prevacío fraccionado elimina el aire y a continuación se realiza un secado al vacío.
Muchos autoclaves de casete compactos, diseñados para procesar rápidamente instrumental pequeño sin envolver, pertenecen al grupo de la clase S. Compruebe para qué cargas se validaron sus ciclos antes de suponer que pueden procesar paquetes envueltos.
¿Qué cargas veterinarias necesitan un autoclave clase B?
Para el uso veterinario del autoclave, haga una lista de lo que realmente entra en la cámara en una semana normal y asigne una clase a cada carga.
- Instrumental sólido sin envolver que se usa de inmediato, como pinzas y tijeras en un consultorio: la clase N es aceptable.
- Instrumental sellado en bolsas o envoltura para su almacenamiento: clase B, o un ciclo de clase S validado para cargas envueltas.
- Paquetes quirúrgicos con campos, batas o gasas: clase B. Los textiles son porosos y retienen aire.
- Artículos huecos aptos para vapor, como puntas de aspiración, cánulas y piezas de mano dentales: clase B.
Una regla sencilla: si algo de la carga está envuelto, es poroso o es hueco, prevea un equipo clase B. En cuanto una clínica realiza cirugías con regularidad, suele ser necesaria la eliminación del aire por vacío.
Dimensionamiento de la cámara: portátiles, de sobremesa y verticales
Los litros nominales son solo una referencia aproximada. Compruebe que su paquete más grande y su volumen diario caben en la cámara útil y en las bandejas, con espacio para que circule el vapor. Confirme también el voltaje de su red, ya que los equipos siguientes se indican para 220 V.
Equipos portátiles
Un esterilizador portátil manual es adecuado para trabajo móvil, clínicas pequeñas y como capacidad de respaldo. El YX-280A se ofrece con cámara de 18, 24 o 30 L (Ø300 mm), alcanza un máximo de 129 °C a 0.165 MPa y utiliza una resistencia de 2.0 kW. La presión se lee en un manómetro en lugar de fijarse mediante un programa, así que confirme si necesita una fase de secado.
Equipos de sobremesa
Los equipos de sobremesa son la opción habitual para una sala de preparación. El 16L-N es un equipo de 16 L indicado como clase N europea (Ø250 × 355 mm), con ciclos de 121 °C / 20 min y 134 °C / 6 min y una potencia de 1,800 W. El 18L-V(LCD) es un equipo de vacío pulsado indicado como clase B europea, con programas de 121 °C y 134 °C, secado al vacío, pruebas de Bowie & Dick y de fugas, e impresora o registro USB opcionales. Su serie va de 18 L a 50 L, de modo que puede elegir la cámara que se ajuste a sus paquetes.
Equipos verticales
Los esterilizadores verticales aportan volumen para campos y paquetes quirúrgicos grandes. El LX-BSeries ofrece cámaras de 35, 50, 75, 100, 120 o 150 L, una temperatura programable de 115–129 °C, un máximo de 0.165 MPa, un temporizador de 0–80 minutos y una potencia de calentamiento de 2.5–4.0 kW. El secado es un complemento opcional, así que especifíquelo si lo necesita, y confirme qué tipos de carga cubren sus ciclos.
Cuándo el vapor no es el método adecuado
El vapor es el método por defecto porque es rápido, no deja residuos tóxicos y solo necesita agua. Algunos artículos no toleran 121–134 °C ni la humedad, como los endoscopios flexibles, algunas cámaras y cables, y ciertos plásticos. Estos requieren un método de baja temperatura aprobado por el fabricante del dispositivo.
- Plasma de peróxido de hidrógeno: el HO-DZ100,DZ130,DZ220 tiene cámaras de 100, 135 o 190 L, trabaja a 40–60 °C con un ciclo de 35–55 minutos, utiliza cartuchos de H₂O₂ al 58–60% y conserva el registro de 500 ciclos. Confirme la compatibilidad con materiales y lúmenes, así como el suministro de cartuchos e indicadores biológicos.
- Óxido de etileno: el EO-H40 es un equipo de sobremesa con un volumen efectivo de 23 L. Esteriliza a 50 ± 3 °C y 45–80% de humedad, con 5 ciclos de ventilación automática. El óxido de etileno es tóxico, así que planifique el suministro de gas, la ventilación de la sala y el tiempo de aireación, y consulte primero la normativa local.
Ambos modelos figuran en la página de la categoría de esterilizadores veterinarios junto a los equipos de vapor.
Un esterilizador de calor seco es otro método distinto. Utiliza aire caliente a temperaturas más altas, habitualmente 160–180 °C, con tiempos de exposición largos. Es adecuado para materiales que el vapor no puede penetrar, como aceites y polvos, y para algunos materiales de vidrio, pero es más lento y más agresivo con muchos instrumentos. El catálogo de HQS presenta los equipos de baja temperatura y otros equipos sin vapor por separado de sus autoclaves de vapor, así que compruebe el uso previsto documentado de cada equipo.
Controles de rutina: prueba de fugas, Bowie-Dick y prueba de esporas para los ciclos del autoclave
Elegir la clase correcta es la mitad del trabajo. La otra mitad es demostrar, día tras día, que los ciclos funcionan.
- Prueba de fugas de vacío: confirma que la cámara mantiene el vacío. Una fuga deja entrar aire y reduce la eficacia de la eliminación del aire.
- Prueba de Bowie-Dick: un paquete o una hoja de prueba que se procesa en la cámara vacía y precalentada antes de la primera carga. Un cambio de color irregular indica aire residual.
- Prueba de carga hueca: un dispositivo helicoidal que comprueba la penetración del vapor en los lúmenes.
- Indicadores químicos: muestran que cada paquete estuvo expuesto al proceso. Por sí solos no demuestran la esterilidad.
- Registros de ciclo: datos impresos o guardados de temperatura, presión y tiempo de cada carga.
Cómo funcionan los indicadores biológicos
Un indicador biológico contiene una población conocida de esporas bacterianas muy resistentes al calor, normalmente Geobacillus stearothermophilus para el vapor. Colóquelo en el punto de más difícil acceso de una carga normal, ejecute el ciclo y luego incúbelo junto a un control sin procesar del mismo lote. La ausencia de crecimiento en el vial de prueba, con crecimiento en el control, significa que el ciclo eliminó las esporas. El crecimiento en el vial de prueba es un fallo: retire el esterilizador de uso, revise según su protocolo las cargas procesadas desde el último resultado correcto e investigue la causa. Los métodos de baja temperatura utilizan sus propios indicadores.
Comparativa de autoclaves y esterilizadores veterinarios de HQS
La tabla muestra un ejemplo publicado de cada tipo, con cifras de las páginas de modelo de HQS.
| Modelo | Tipo | Datos clave | Qué verificar antes de cotizar |
|---|---|---|---|
| YX-280A | Portátil, vapor a presión manual | 18, 24 o 30 L; máx. 129 °C a 0.165 MPa; 2.0 kW | Tamaño de cámara; fase de secado |
| 16L-N | Vapor de sobremesa, indicado como clase N | 16 L; 121 °C / 20 min y 134 °C / 6 min; 1,800 W | Solo instrumental sólido sin envolver |
| 18L-V(LCD) | Vacío pulsado de sobremesa, indicado como clase B | Programas de 121 °C y 134 °C; secado al vacío; pruebas de Bowie & Dick y de fugas | Cámara dentro de la serie de 18–50 L; impresora o USB |
| LX-BSeries | Vapor a presión vertical | 35–150 L; 115–129 °C; temporizador 0–80 min | Tamaño del paquete más grande; secado opcional |
| HO-DZ100,DZ130,DZ220 | Plasma de peróxido de hidrógeno | 100, 135 o 190 L; 40–60 °C; 35–55 min | Compatibilidad con materiales y lúmenes |
| EO-H40 | Óxido de etileno de sobremesa | 23 L efectivos; 50 ± 3 °C | Suministro de gas, ventilación, normativa local |
Para recibir una cotización configurada, envíe los tipos de carga que procesa, las dimensiones de su paquete más grande, los ciclos por día, el voltaje de red y si necesita registros impresos o por USB. Empiece por la página de la categoría de esterilizadores y confirme con el modelo exacto los ciclos validados para sus cargas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre un autoclave clase B y uno clase N?
Un ciclo clase N está validado solo para instrumental sólido sin envolver. Un esterilizador autoclave clase B elimina el aire mediante pulsos de vacío repetidos, por lo que también puede procesar cargas envueltas, porosas y huecas, y las seca al vacío.
¿Qué tamaño de autoclave veterinario necesita una clínica pequeña?
Mida su paquete envuelto más grande y cuente las cargas de un día de mucho trabajo. Una cámara de sobremesa compacta puede cubrir los juegos de instrumental de rutina, mientras que las clínicas que esterilizan campos y batas suelen necesitar un equipo de sobremesa más grande o uno vertical.
¿Con qué frecuencia se debe realizar una prueba de esporas?
Siga las recomendaciones locales y su política de control de infecciones. Muchas clínicas realizan la prueba con una periodicidad fija, por ejemplo semanal, y después de reparaciones o de un cambio en el tipo de carga.
¿Puede un autoclave de casete esterilizar instrumental envuelto?
Solo si sus ciclos están validados para cargas envueltas. Compruebe los tipos de carga documentados antes de utilizarlo para paquetes que se van a almacenar.





