Les quatre pousse-seringues HQS annoncent une précision de ±2 % et acceptent les seringues standard de 5 à 60 mL ; ils se distinguent par leur mode de programmation et le nombre de voies. Le SP-30 est le pousse-seringue monovoie de base, avec modes débit, temps et dose et une autonomie de 8 à 10 heures. Le SP-50 y ajoute l'affichage dynamique de la pression, un historique de 2000 événements et une batterie de 12 heures. Le SP-70 dispose d'un écran tactile couleur de 4,3 pouces, d'un réglage du débit par pas de 0,01 mL/h, de modes poids corporel, TIVA et bibliothèque de médicaments, et du Wi-Fi en option. Le SP-50D fait fonctionner deux voies indépendantes dans un seul boîtier.
SP-30, SP-50, SP-70 et SP-50D : comparatif des caractéristiques
| Caractéristique | SP-30 | SP-50 | SP-70 | SP-50D |
| Voies | 1 | 1 | 1 | 2, indépendantes |
| Seringues | 5, 10, 20, 30, 50, 60 mL après étalonnage | 5, 10, 20, 30, 50, 60 mL, toute seringue standard | Système ouvert ; reconnaît la marque et la taille de la seringue après étalonnage | 5, 10, 20, 30, 50, 60 mL, toute seringue standard |
| Précision | ±2 % avec un étalonnage correct | ±2 % avec un étalonnage correct | ±2 % | ±2 % avec un étalonnage correct |
| Débit | 0,1–2000 mL/h (seringue de 50/60 mL) | 0,1–2000,0 mL/h | 0,01–1500 mL/h, par pas de 0,01 mL/h | 0,1–2000,0 mL/h (seringue de 50/60 mL) |
| Modes de programmation | Débit, temps, dose | Débit ; bibliothèque de médicaments et mode séquentiel en option | Débit, poids corporel, TIVA, bibliothèque de médicaments (au moins 2000 médicaments) | Débit, temps, dose, bibliothèque de médicaments, séquentiel |
| Pression d'occlusion | 60 / 90 / 120 kPa (±15) | 60 / 90 / 120 kPa (±15), affichage dynamique de la pression | Affichage de la pression en temps réel, graphique et numérique | 60 / 90 / 120 kPa (±15), affichage dynamique de la pression |
| Batterie | 7,2 V, 2600 mAh ; 8–10 h | 11,1 V, 2000 mAh ; 12 h en continu | 11,1 V, 2600 mAh ; plus de 12 h à 5 mL/h ; charge complète en moins de 5 h | 7,2 V, 2600 mAh ; 8 h en continu |
| Alimentation secteur et DC | AC 100–240 V, 50/60 Hz ; DC 12–15 V | AC 100–240 V (±10 %), 50/60 Hz | AC 110–240 V, 50/60 Hz ; DC externe 12 V | AC 100–240 V (±10 %), 50/60 Hz ; DC 12–15 V |
| Historique et interface | Mémoire en cas de coupure de courant ; RS-232 | 2000 événements ; RS-232 | Plus de 5000 entrées ; Mini USB ; Wi-Fi en option | 2000 événements ; RS-232 |
| Protection | Classe I, CF, IP34 | Classe I, CF, IPX4 | Classe I, CF, IP24 | Classe I, CF, IP44 |
| Dimensions et poids | 240 × 150 × 117 mm ; 2,0 kg | 240 × 150 × 117 mm ; 2,5 kg | 235 × 90 × 120 mm sans capot ; env. 1,7 kg | 350 × 150 × 220 mm ; 4 kg |

Quel pousse-seringue HQS convient à votre clinique ?
- Clientèle généraliste, une ou deux perfusions à la fois : SP-30. Il couvre la programmation en débit, temps et dose, le bolus et le KVO, et les boîtiers s'empilent verticalement ou horizontalement.
- Services d'hospitalisation qui contrôlent l'historique des perfusions : SP-50. L'historique de 2000 événements peut être consulté et téléchargé, l'affichage montre la montée de pression dans la ligne, et la batterie de 12 heures couvre une longue garde loin du secteur.
- Anesthésie et soins intensifs avec des débits très faibles ou un dosage au poids : SP-70. Le débit se règle par pas de 0,01 mL/h, les modes poids corporel et TIVA calculent le débit à partir de la dose, et la bibliothèque contient au moins 2000 médicaments.
- Deux médicaments sur un même poste patient : SP-50D. Chaque voie a son propre interrupteur et ses propres commandes, et les voies A et B peuvent aussi fonctionner l'une après l'autre en cycle répété.
Quelles tailles et marques de seringues chaque pousse-seringue accepte-t-il ?
Les SP-30, SP-50 et SP-50D acceptent les seringues standard de 5, 10, 20, 30, 50 et 60 mL, et leur précision de ±2 % s'applique une fois l'appareil étalonné pour la marque de seringue utilisée. Le SP-70 est un système ouvert qui reconnaît automatiquement la marque et la taille de la seringue après étalonnage. Quel que soit le modèle, indiquez à HQS les marques et tailles que votre clinique achète localement : le pousse-seringue sera étalonné pour celles-ci avant la livraison, et l'équipe n'aura pas à changer de marque pour conserver la précision annoncée.
Le débit maximal des SP-30 et SP-50D dépend de la taille de la seringue : jusqu'à 200 mL/h avec une seringue de 5 mL, 400 mL/h avec 10 mL, 800 mL/h avec 20 mL, 1200 mL/h avec 30 mL et 2000 mL/h avec 50 ou 60 mL.
Jusqu'où peut descendre le débit pour les chats et les petits patients ?
Les SP-30, SP-50 et SP-50D démarrent à 0,1 mL/h et se règlent par pas de 0,1 mL/h ou 1 mL/h. Le SP-70 démarre à 0,01 mL/h et se règle par pas de 0,01 mL/h, et son mode Micro plafonne le débit maximal. Pour les perfusions à débit constant chez le chat, les races miniatures et les NAC, où le débit calculé peut être inférieur à 1 mL/h, le SP-70 permet de saisir le débit tel qu'il a été calculé, sans l'arrondir au 0,1 mL/h le plus proche. Le mode dose du SP-50D accepte des poids de 0,1 à 300 kg et des doses à partir de 0,001 µg/kg/min.

Que se passe-t-il en cas d'occlusion de la ligne ?
Les SP-30, SP-50 et SP-50D proposent trois niveaux de pression d'occlusion : bas 60 kPa, moyen 90 kPa ou élevé 120 kPa (±15 kPa chacun). Sur les quatre pousse-seringues, la fonction anti-bolus réduit la pression dans la ligne après la levée d'une occlusion, afin que le volume accumulé ne soit pas injecté d'un coup au patient ; le SP-50D dispose en outre d'une fonction anti-siphon. Le SP-70 affiche la pression de la ligne en temps réel sous forme de graphique et de valeur numérique.
Les alarmes du SP-50D couvrent un porte-seringue mal fixé, le désengagement du piston, une erreur d'insertion de l'ailette, une seringue non étalonnée, l'occlusion, la seringue vide ou presque vide, un débit anormal, une batterie faible, vide ou absente, la fin de perfusion et l'absence d'action. Les alarmes du SP-50 couvrent les mêmes événements principaux, avec trois niveaux de volume sonore, et le SP-50D ajoute de grands voyants d'alarme couleur à grand angle, visibles d'un bout à l'autre de la salle de soins.
Un SP-50D ou deux pousse-seringues monovoie ?
Le SP-50D réunit deux voies dans un boîtier de 350 × 150 × 220 mm et 4 kg monté sur une pince orientable à 360°, avec une pince latérale pour séparer les deux lignes. Cela libère de la place sur le pied à perfusion d'un poste de soins intensifs ou d'anesthésie encombré. Deux pousse-seringues monovoie pèsent à peu près autant au total (2,0–2,5 kg chacun pour le SP-30 ou le SP-50), peuvent être répartis entre deux patients les jours calmes et laissent un appareil en service si l'autre part en maintenance. Si vos cas nécessitent régulièrement deux perfusions à la seringue sur le même patient, le SP-50D offre l'installation la plus ordonnée ; si la seconde perfusion est occasionnelle, deux appareils monovoie sont plus souples. Pour de plus grands volumes de fluides, comparez avec la pompe à perfusion IP-70.
Batterie, alimentation et fixation : vérifications pour votre site
Les quatre pousse-seringues acceptent une alimentation secteur de 100–240 V (à partir de 110 V pour le SP-70) et fonctionnent donc sur les réseaux 110–120 V comme 220–240 V. Les SP-30, SP-70 et SP-50D acceptent aussi une entrée DC 12–15 V ou 12 V, utile en exercice mobile. L'autonomie va de 8 heures (SP-50D) à plus de 12 heures à 5 mL/h (SP-70). Pour les zones de soins humides, les indices de protection annoncés sont IP44 pour le SP-50D, IP34 pour le SP-30, IP24 pour le SP-70 et IPX4 pour le SP-50.

Ce que doit contenir un devis de pousse-seringues
- Le modèle, la quantité et, pour le SP-50, si vous souhaitez la bibliothèque de médicaments et le mode séquentiel en option.
- Les marques et tailles de seringues pour lesquelles les appareils doivent être étalonnés.
- Les pinces pour pied à perfusion, le matériel d'empilage ou de rail, et les câbles DC si vous prévoyez un usage mobile.
- Les options de communication : câble et protocole RS-232, Mini USB ou Wi-Fi sur le SP-70.
- La tension et le type de prise de votre réseau électrique, ainsi que la langue souhaitée pour les menus et le manuel.






