Scegli il Capno-T se vuoi il monitor EtCO₂ più compatto: 80 g con batteria al litio e adattatore per adulti, 38 × 42 × 44 mm, pronto all'uso senza calibrazione e con 6–8 ore di autonomia a carica completa. Scegli il Capno-H se preferisci un display più grande da 2,8 pollici, alimentazione di rete da 100–250 V e la possibilità di aggiungere SpO₂ e polso. Entrambi misurano la CO₂ da 0 a 150 mmHg con le stesse fasce di precisione, aggiornano l'EtCO₂ a ogni respiro, rilevano la frequenza respiratoria da 3 a 150 atti al minuto, conservano un trend di 24 ore e generano allarmi acustici e visivi.
Capno-H o Capno-T: quale capnografo portatile dovrebbe acquistare una clinica veterinaria?
I due modelli condividono la misurazione della CO₂; si differenziano per dimensioni, display, alimentazione e parametri opzionali. La tabella riporta i dati pubblicati che di solito orientano la scelta.
| Criterio di scelta | Capno-H | Capno-T |
| Peso (con batteria al litio e adattatore per adulti) | 400 g | 80 g |
| Display | TFT a colori da 2,8 pollici | TFT a colori da 1,5 pollici, leggibile da oltre 5 m |
| Parametri | EtCO₂/CO₂ e frequenza respiratoria; SpO₂ e polso opzionali | EtCO₂/CO₂ e frequenza respiratoria |
| Intervallo e unità di CO₂ | 0–150 mmHg; mmHg, kPa o % | 0–150 mmHg; mmHg, kPa o % |
| Frequenza respiratoria | 3–150 /min | 3–150 /min |
| Batteria | Litio ricaricabile, 3,6 V / 3800 mAh | Litio ricaricabile, 3,7 V / 1,35 Ah; 6–8 h a carica completa |
| Alimentazione di rete | CA 100–250 V, 50/60 Hz; ≤5 VA | CA 220 V, 50 Hz; ≤10 VA |
| Condizioni operative | 5–40 °C; UR 30–75% senza condensa; 55–115 kPa | 5–40 °C; UR 30–75% senza condensa; 86–106 kPa |
| Trend e allarmi | Trend di 24 ore conservato allo spegnimento; allarmi acustici e visivi | Trend di 24 ore; allarmi acustici e visivi |
Il Capno-T è adatto alla postazione di anestesia, al risveglio o al trasporto, dove il monitor non deve aggiungere quasi peso né occupare spazio sul banco. Il Capno-H è adatto alle cliniche che vogliono un unico dispositivo palmare per CO₂, SpO₂ e polso, che lavorano con rete a 110–120 V o che operano in alta quota: il suo intervallo di pressione operativa scende fino a 55 kPa, contro gli 86 kPa del Capno-T.

Quanto sono precise le letture di EtCO₂ di Capno-H e Capno-T?
Entrambi i modelli dichiarano la stessa precisione EtCO₂, più stretta nella parte bassa dell'intervallo:
| Lettura EtCO₂ | Precisione dichiarata (Capno-H e Capno-T) |
| 0–40 mmHg | ±2 mmHg |
| 41–70 mmHg | ±5% |
| 71–100 mmHg | ±8% |
| 100–150 mmHg | ±10% |
Il Capno-H utilizza l'analisi della CO₂ a infrarossi con compensazione di temperatura e pressione e riazzeramento. Il Capno-T compensa automaticamente la pressione atmosferica, mostra il primo valore di EtCO₂ in 5 secondi e letture accurate in 15 secondi; la precisione della frequenza respiratoria è il valore maggiore tra ±1% e ±1 respiro al minuto. Entrambi permettono di passare la visualizzazione tra mmHg, kPa e %, così l'unità corrisponde a quella usata nelle schede di anestesia.
Uno dei due capnografi misura anche SpO₂ e polso?
Solo il Capno-H, e solo come opzione. Con l'opzione SpO₂ misura la SpO₂ da 0 a 100% (±3% tra 50–69%, ±2% tra 70–100%) e il polso da 30 a 250 bpm (il valore maggiore tra ±2 bpm e ±2%). Se ti serve, chiedi che il sensore SpO₂ e la prolunga siano indicati come voci separate nell'offerta.
Il Capno-T misura CO₂ e frequenza respiratoria. Se ne apprezzi le dimensioni ma vuoi anche la saturazione di ossigeno, abbinalo al pulsossimetro palmare H-100V (SpO₂ 1–100%, polso 25–350 bpm) oppure al mini monitor HM-3T da 250 g con SpO₂, NIBP e temperatura.
Quanto dura la batteria e quale tensione di rete serve?
Il Capno-T funziona 6–8 ore con la sua batteria al litio da 3,7 V / 1,35 Ah dopo una carica completa. L'alimentazione di rete dichiarata è CA 220 V, 50 Hz, quindi nei Paesi con rete a 110–120 V conviene verificare la versione del caricatore e il tipo di spina prima dell'ordine. Il Capno-H accetta CA 100–250 V a 50 o 60 Hz e usa una batteria al litio da 3,6 V / 3800 mAh, il che lo rende la scelta più semplice quando lo stesso modello va spedito a cliniche con reti elettriche diverse.

Quali adattatori per vie aeree e ricambi devono comparire nell'offerta?
Entrambi i pesi dichiarati includono un adattatore per adulti, ed entrambi i modelli segnalano con un allarme quando l'adattatore va controllato. Per gatti, cani di piccola taglia e altri pazienti piccoli, la misura dell'adattatore conta quanto il monitor. Un'offerta completa riporta:
- Il numero e le misure degli adattatori per vie aeree forniti, in base ai pazienti più piccoli che anestetizzi.
- La versione del caricatore e il tipo di spina per la tua rete elettrica (soprattutto per il Capno-T).
- Una batteria al litio di ricambio, se il dispositivo sarà usato per procedure lunghe o durante il trasporto.
- Per il Capno-H con opzione SpO₂: il tipo di sensore SpO₂ e la prolunga.
- Adattatori di ricambio e altri materiali di consumo, con i codici articolo, così i riordini corrispondono al kit originale.
Capnografo stand-alone o monitor multiparametrico con EtCO₂?
Un capnografo stand-alone aggiunge il monitoraggio della CO₂ a un apparecchio per anestesia e a un monitor già presenti senza sostituirli, e può spostarsi tra sala operatoria, risveglio e ambulanza. Se stai attrezzando una nuova sala operatoria, confrontalo con un monitor multiparametrico veterinario dotato di modulo CO₂, così ECG, SpO₂, NIBP, temperatura ed EtCO₂ compaiono su un unico schermo.

Cosa inviare a HQS per un'offerta su Capno-H o Capno-T
- Modello e quantità, e se ti serve l'opzione SpO₂ del Capno-H.
- Tensione, frequenza di rete e tipo di spina.
- Le specie e le taglie più piccole che monitori, per scegliere le misure degli adattatori.
- Gli accessori e i ricambi da includere nell'offerta.
- Il Paese di destinazione, così i documenti di spedizione e importazione per quel mercato vengono preparati insieme all'offerta.



