Un'autoclave di classe B rimuove l'aria dalla camera con ripetuti impulsi di vuoto prima di immettere il vapore, ed è quindi in grado di sterilizzare buste, teli e strumenti cavi. Un'unità di classe N non può farlo in modo affidabile. Per una clinica che sceglie la sua prossima sterilizzatrice, questo conta più del volume della camera o del tipo di display. Questa guida spiega come funziona la sterilizzazione a vapore, le classi della EN 13060, il dimensionamento della camera, i controlli di routine e quando il vapore non è il metodo giusto, quindi confronta le unità della gamma di autoclavi veterinarie HQS.
Come funziona un'autoclave?
Un'autoclave utilizza vapore saturo sotto pressione. La pressione più alta mantiene l'acqua allo stato di vapore sopra i 100 °C, di solito a 121 °C o 134 °C. Quando il vapore tocca uno strumento più freddo, condensa e cede il calore latente direttamente sulla superficie. Il calore umido distrugge i microrganismi, comprese le spore batteriche, molto più rapidamente dell'aria secca alla stessa temperatura.
Il punto debole è l'aria. L'aria intrappolata in una busta, in un telo piegato o nel lume di una cannula impedisce al vapore di raggiungere quella superficie, e il ciclo può concludersi lasciando un punto che non ha mai raggiunto le condizioni di sterilizzazione. La maggior parte delle differenze tra i tipi di autoclave dipende da quanto bene rimuovono l'aria.
Un ciclo tipico ha quattro fasi:
- Rimozione dell'aria, per spostamento con vapore (unità più semplici) o con ripetuti impulsi di vuoto (classe B).
- Riscaldamento fino alla temperatura e alla pressione impostate.
- Tempo di mantenimento, per esempio 121 °C per 20 minuti o un'esposizione più breve a 134 °C, secondo il programma validato.
- Scarico e asciugatura, affinché le confezioni escano asciutte e restino sterili durante lo stoccaggio.
Classe N, classe S e classe B secondo la EN 13060
La EN 13060 è la norma europea per le piccole sterilizzatrici a vapore, con camere inferiori a 60 L. Raggruppa i cicli in base ai carichi per cui sono validati.
- Classe N: solo strumenti solidi non imbustati. Niente buste, tessili o articoli cavi.
- Classe S: carichi specificati dal fabbricante, che possono comprendere alcuni articoli imbustati o cavi, ma solo quelli indicati nella sua documentazione.
- Classe B: tutti i tipi di carico previsti dalla norma, compresi strumenti imbustati, carichi porosi come teli e camici, e articoli cavi con lumi stretti. Un pre-vuoto frazionato rimuove l'aria, seguito da asciugatura sotto vuoto.
Molte autoclavi compatte a cassetta, progettate per un rapido ricondizionamento di piccoli strumenti non imbustati, rientrano nella classe S. Verificate per quali carichi sono stati validati i loro cicli prima di presumere che possano trattare confezioni imbustate.
Quali carichi veterinari richiedono un'autoclave di classe B?
Per l'uso veterinario dell'autoclave, elencate ciò che entra realmente in camera in una settimana normale, quindi associate ogni carico a una classe.
- Strumenti solidi non imbustati usati subito, come pinze e forbici in ambulatorio: la classe N è accettabile.
- Strumenti sigillati in buste o involucri per lo stoccaggio: classe B, oppure un ciclo di classe S validato per carichi imbustati.
- Kit chirurgici con teli, camici o garze: classe B. I tessili sono porosi e trattengono l'aria.
- Articoli cavi compatibili con il vapore, come puntali di aspirazione, cannule e manipoli dentali: classe B.
Una regola semplice: se qualcosa nel carico è imbustato, poroso o cavo, prevedete la classe B. Quando una struttura ha un'attività chirurgica regolare, di solito serve la rimozione dell'aria sotto vuoto.
Dimensionamento della camera: portatile, da banco e verticale
I litri nominali sono solo un'indicazione di massima. Verificate che la confezione più grande e il volume giornaliero rientrino nella camera e nei vassoi utili, lasciando spazio per la circolazione del vapore. Verificate anche la tensione di rete, poiché le unità seguenti sono indicate per 220 V.
Unità portatili
Una sterilizzatrice portatile manuale è adatta al lavoro mobile, alle piccole cliniche e come capacità di riserva. La YX-280A è disponibile con camera da 18, 24 o 30 L (Ø300 mm), raggiunge un massimo di 129 °C a 0.165 MPa e utilizza un riscaldatore da 2.0 kW. La pressione si legge su un manometro invece di essere impostata da un programma, quindi verificate se vi serve una fase di asciugatura.
Unità da banco
Le unità da banco sono la scelta abituale per una sala di preparazione. La 16L-N è un'unità da 16 L indicata come classe N europea (Ø250 × 355 mm), con cicli a 121 °C / 20 min e 134 °C / 6 min e alimentazione da 1,800 W. La 18L-V(LCD) è un'unità a vuoto pulsato indicata come classe B europea, con programmi a 121 °C e 134 °C, asciugatura sotto vuoto, test di Bowie & Dick e test di tenuta del vuoto, e stampante o registrazione su USB opzionali. La sua serie va da 18 L a 50 L, così potete scegliere la camera adatta alle vostre confezioni.
Unità verticali
Le sterilizzatrici verticali offrono più volume per teli e grandi kit chirurgici. La LX-BSeries offre camere da 35, 50, 75, 100, 120 o 150 L, una temperatura impostabile di 115–129 °C, un massimo di 0.165 MPa, un timer da 0–80 minuti e riscaldamento da 2.5–4.0 kW. L'asciugatura è un accessorio aggiuntivo, quindi specificatela se necessaria, e verificate quali tipi di carico coprono i suoi cicli.
Quando il vapore non è il metodo giusto
Il vapore è il metodo predefinito perché è rapido, non lascia residui tossici e richiede solo acqua. Alcuni articoli non tollerano 121–134 °C e l'umidità, come gli endoscopi flessibili, alcune telecamere e cavi e certe materie plastiche. Questi richiedono un metodo a bassa temperatura approvato dal fabbricante del dispositivo.
- Plasma di perossido di idrogeno: la HO-DZ100,DZ130,DZ220 ha camere da 100, 135 o 190 L, lavora a 40–60 °C con un ciclo di 35–55 minuti, utilizza cartucce di H₂O₂ al 58–60% e conserva le registrazioni di 500 cicli. Verificate la compatibilità con materiali e lumi, e la fornitura di cartucce e indicatori biologici.
- Ossido di etilene: la EO-H40 è un'unità da tavolo con volume utile di 23 L. Sterilizza a 50 ± 3 °C e 45–80% di umidità, con 5 cicli di ventilazione automatica. L'ossido di etilene è tossico: pianificate fornitura del gas, ventilazione del locale e tempi di aerazione, e verificate prima la normativa locale.
Entrambi i modelli sono presenti nella pagina della categoria sterilizzatrici veterinarie accanto alle unità a vapore.
La sterilizzatrice a calore secco è un ulteriore metodo distinto. Utilizza aria calda a temperature più elevate, comunemente 160–180 °C, con tempi di esposizione lunghi. È adatta a materiali che il vapore non penetra, come oli e polveri, e ad alcuni articoli in vetro, ma è più lenta e più aggressiva su molti strumenti. Il catalogo HQS elenca le unità a bassa temperatura e le altre unità non a vapore separatamente dalle autoclavi a vapore, quindi verificate la destinazione d'uso documentata di ciascun dispositivo.
Controlli di routine: test di tenuta, Bowie-Dick e test con spore per i cicli dell'autoclave
Scegliere la classe giusta è metà del lavoro. L'altra metà è dimostrare, giorno dopo giorno, che i cicli funzionano.
- Test di tenuta del vuoto: conferma che la camera mantiene il vuoto. Una perdita fa rientrare l'aria e indebolisce la rimozione dell'aria.
- Test di Bowie-Dick: un pacco o un foglio di prova eseguito in camera vuota e preriscaldata prima del primo carico. Un viraggio di colore non uniforme indica aria residua.
- Test per carichi cavi: un dispositivo a elica che verifica la penetrazione del vapore nei lumi.
- Indicatori chimici: mostrano che ogni confezione è stata esposta al processo. Da soli non dimostrano la sterilità.
- Registrazioni del ciclo: dati di temperatura, pressione e tempo stampati o salvati per ogni carico.
Come funzionano gli indicatori biologici
Un indicatore biologico contiene una popolazione nota di spore batteriche altamente resistenti al calore, di solito Geobacillus stearothermophilus per il vapore. Posizionatelo nel punto più difficile da raggiungere di un carico normale, eseguite il ciclo, quindi incubatelo accanto a un controllo non trattato dello stesso lotto. L'assenza di crescita nella fiala di prova, con crescita nel controllo, significa che il ciclo ha ucciso le spore. La crescita nella fiala di prova indica un esito negativo: mettete fuori servizio la sterilizzatrice, riesaminate i carichi trattati dall'ultimo esito positivo secondo il vostro protocollo e indagate. I metodi a bassa temperatura usano indicatori specifici.
Confronto tra i modelli di autoclavi e sterilizzatrici veterinarie HQS
La tabella riporta un esempio pubblicato per ciascun tipo, con i dati delle pagine dei modelli HQS.
| Modello | Tipo | Dati principali | Da verificare prima dell'offerta |
|---|---|---|---|
| YX-280A | Vapore a pressione, portatile, manuale | 18, 24 o 30 L; max 129 °C a 0.165 MPa; 2.0 kW | Volume della camera; fase di asciugatura |
| 16L-N | Vapore da banco, indicata come classe N | 16 L; 121 °C / 20 min e 134 °C / 6 min; 1,800 W | Solo strumenti solidi non imbustati |
| 18L-V(LCD) | Vuoto pulsato da banco, indicata come classe B | Programmi a 121 °C e 134 °C; asciugatura sotto vuoto; test di Bowie & Dick e di tenuta | Camera nella serie 18–50 L; stampante o USB |
| LX-BSeries | Vapore a pressione verticale | 35–150 L; 115–129 °C; timer 0–80 min | Dimensioni della confezione più grande; asciugatura aggiuntiva |
| HO-DZ100,DZ130,DZ220 | Plasma di perossido di idrogeno | 100, 135 o 190 L; 40–60 °C; 35–55 min | Compatibilità con materiali e lumi |
| EO-H40 | Ossido di etilene da tavolo | 23 L utili; 50 ± 3 °C | Fornitura del gas, ventilazione, normativa locale |
Per un'offerta configurata, indicate i tipi di carico che trattate, le dimensioni della confezione più grande, i cicli al giorno, la tensione di rete e se vi servono registrazioni stampate o su USB. Partite dalla pagina della categoria sterilizzatrici e verificate con il modello esatto i cicli validati per i vostri carichi.
Domande frequenti
Qual è la differenza tra un'autoclave di classe B e una di classe N?
Un ciclo di classe N è validato solo per strumenti solidi non imbustati. Una sterilizzatrice di classe B rimuove l'aria con ripetuti impulsi di vuoto, quindi può trattare anche carichi imbustati, porosi e cavi, e li asciuga sotto vuoto.
Di quale volume di autoclave veterinaria ha bisogno una piccola clinica?
Misurate la vostra confezione imbustata più grande e contate i carichi di una giornata intensa. Una camera compatta da banco può coprire i set di strumenti di routine, mentre le strutture che sterilizzano teli e camici hanno spesso bisogno di un'unità da banco più grande o verticale.
Con quale frequenza va eseguito il test con spore?
Seguite le indicazioni locali e la vostra procedura di controllo delle infezioni. Molte strutture eseguono il test con cadenza fissa, per esempio settimanale, e dopo riparazioni o un cambio del tipo di carico.
Un'autoclave a cassetta può sterilizzare strumenti imbustati?
Solo se i suoi cicli sono validati per carichi imbustati. Verificate i tipi di carico documentati prima di affidarle confezioni destinate allo stoccaggio.




